咨询户口迁移问题
内容 尊敬的领导:
    您好!
    我是内蒙古工业大学的一名教师,目前户口在内蒙古工业大学集体户口上,居住在学校教师宿舍,在呼市已购房,有网签合同,但房屋未装修未入住;我爱人的户口在辽宁老家,但在辽宁老家无房,为空挂户。目前孩子刚出生,经与民警沟通,孩子不能落在工大集体户口上。想咨询一下领导,是否有方法将孩子户口落在呼和浩特,望告知,谢谢!(本人及爱人强烈希望将孩子户口落在呼市)
受理编号 2019526213538 留言时间 2019-05-26 21:35:38.0
答复单位 内蒙古自治区公安厅 答复时间 2019-05-28 10:07:10.847
答复内容 您好!按照呼和浩特市户籍管理规定,夫妻户口一方是集体户、一方是家庭户的,孩子应该随家庭户落户。鉴于您的情况,建议您先将妻子户口按照夫妻投靠迁到您所在社区集体户,再给孩子在社区集体户办理出生登记,待你们迁入新房子后,再一起将户口迁到住房地址上。感谢您对我们工作的关注和支持!
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭

版权所有:内蒙古自治区公安厅       蒙ICP备05003255     政府网站标识码:1500000039

地址:内蒙古自治区呼和浩特市海拉尔东路15号   未经授权严禁转载  蒙公网安备 15010202150854号

建议您使用IE9+、360极速、Google Chrome,及以上浏览本网站,获得更好用户体验。联系方式:0471-5153343