如何把乌海户籍迁到呼市
内容 我是乌海户籍,我爱人是乌兰察布户籍,我们在呼市的自有房屋没有房本,房子无贷款,我们都是个体没有缴纳社保,但是有居住证,房子户主名称是我爱人的,我该如何把户口迁移到呼市呢?多谢解答
受理编号 2020630112515 留言时间 2020-06-30 11:25:15.0
答复单位 内蒙古自治区公安厅 答复时间 2020-07-07 16:28:07.007
答复内容

您好!按照《呼和浩特市公安局进一步深化户籍制度改革户口居民身份证管理工作实施细则》第七十六条的规定,在呼和浩特市拥有城市(镇)规划区域内的商品住房(含公寓)、经济适用房、二手住房、回迁房(村委会批准证明)、自建住房(村委会批准证明)、房主自己居住的非住宅用房,已取得房屋权属证明(包括不动产证、房屋产权证、网签合同等)并且实际入住的,房屋所有权人及其共同居住的配偶、子女、父母可以申请登记本市常住户口。落户人提供房屋权属证明或购房发票(收据)、 户口簿、居民身份证,户籍内勤核实材料,直接办理户口准予迁入证明。 

  该条款第(三)项规定,没有取得房屋所有权证的各类商品住房(含公寓),购房者实际入住的,办理本市《居住证》后持购房合同(协议)、发票(收据)、居住证、原籍户口簿、居民身份证等材料,经派出所户籍内勤审核后,直接签发户口准予迁入证明,户口可以落本人的住房地址。 

  您属于第七十六条第三项规定的情况,据了解,呼和浩特市公安局已电话告知您准备购房合同(协议)、发票(收据)、居住证、原籍户口本、居民身份证、结婚证、孩子出生证去派出所申请落户。

办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭

版权所有:内蒙古自治区公安厅       蒙ICP备05003255     政府网站标识码:1500000039

地址:内蒙古自治区呼和浩特市海拉尔东路15号   未经授权严禁转载  蒙公网安备 15010202150854号

建议您使用IE9+、360极速、Google Chrome,及以上浏览本网站,获得更好用户体验。联系方式:0471-5153343