户口迁移
内容 您好!外省非农户口迁入内蒙古农村户口和自治区内部非农转农业户口的条件分别是什么?有没有相关的红头文件?有的话获取渠道是什么?谢谢
受理编号 202083204827 留言时间 2020-08-03 20:48:27.0
答复单位 内蒙古自治区公安厅 答复时间 2020-08-18 15:58:23.177
答复内容 您好!根据《内蒙古自治区人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(内政发【2015】104号)精神,取消农(牧)业户口与非农(牧)业户口性质区分和由此衍生的其他户口类型,统一登记为居民户口,体现户籍制度的人口登记管理功能。
   自2016年7月1日起,全区公安机关在户口登记时不再区分户口性质,派出所向居民核发的《居民户口簿》中不再出现“农业户口”“非农业户口”等户口性质表述,“户别”栏一律填写“居民家庭户”或“居民集体户”。
   2016年7月1日统一城乡户口登记后,全区公安机关一律取消“农转非”和“非转农”的户口变动审批。
   内政发【2015】104号文件可从内蒙古自治区政府门户网站查询。
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭

版权所有:内蒙古自治区公安厅       蒙ICP备05003255     政府网站标识码:1500000039

地址:内蒙古自治区呼和浩特市海拉尔东路15号   未经授权严禁转载  蒙公网安备 15010202150854号

建议您使用IE9+、360极速、Google Chrome,及以上浏览本网站,获得更好用户体验。联系方式:0471-5153343