关于本人不在呼市注销居住证的问题
内容 领导您好,我之前在咱们呼和浩特市赛罕区巧报派出所办理过一张居住证(2019年就已到期了),现在我想在咱们锡林郭勒盟二连浩特市办理居住证,咱们二连浩特这边的工作人员说是要先把呼和浩特市的居住证信息注销以后才可以在二连浩特这边办理,现在因本人回不了呼和浩特市这里想问一下在网上或者委托他人可以办理呼和浩特市这个居住证信息的注销吗?
受理编号 202081711303 留言时间 2020-08-17 11:30:03.0
答复单位 内蒙古自治区公安厅 答复时间 2020-08-31 10:29:42.21
答复内容

您好!按照《呼礼洁特市人民政附关于印发<呼和浩特市居住证制度实施办法 (呼政发[2017] 22号)的规定,“《内蒙古自治区居住证》在全区范围内有效。居住证持有人变动居住地址的,应当自变更之日起 30 日内,持本人第二代居民身份证或者其他有效身份证明和现居住处所证明向新居住地受理机构申报居住变更登记。居住证有效期一年,有效期届满前30日内,居住证持有人到受理机构办理签注手续后,有效期延长一年;逾期未签注的,证件使用功能中止。持证人自中止之日起 30 日内办理签注的,其居住证使用功能恢复,在居住地的居住期限连续计算;持证人自中止之日起30日内未办理签注的,其在居住地的居住期限自居住证使用功能恢复之日起重新计算。”根据您来信所说情况,您的居住证2019年已到期,且逾期未签注,所以该证件使用功能已中止,如需注销居住证信息,可以委托他人到居住证受理派出所办理信息注销。感谢你对我们工作的支持!

办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭

版权所有:内蒙古自治区公安厅       蒙ICP备05003255     政府网站标识码:1500000039

地址:内蒙古自治区呼和浩特市海拉尔东路15号   未经授权严禁转载  蒙公网安备 15010202150854号

建议您使用IE9+、360极速、Google Chrome,及以上浏览本网站,获得更好用户体验。联系方式:0471-5153343